Занятия для дошколят по математике

Конспект занятия по математике для дошкольников 
«Как помочь Буратино?»


(подготовительная группа)

Цель: формирование элементарных математических способностей дошкольника.

Задачи:
1.Продолжать учить детей считать от 1 до 10 и обратно, закрепить знания о последовательности цифр.
2.3акрепить умение устанавливать соответствие между цифрой и количеством предметов.
3.Продолжать учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении задач путём сложения и вычитания однозначных чисел.
4. Формулировать навыки ориентировки на альбомном листе бумаги и на листе бумаги в клетку.
5. Способствовать развитию логического мышления, внимания.
6. Воспитывать умение слушать и желание оказывать помощь.

Демонстрационный материал:
— коробка,
— 4 конверта для писем, 
— 6 конвертов с заданиями, 
— карточки с изображением предметов в количестве 1-10, соответствующие к ним цифры,
— изображение 2-х домов с нумерацией № 5 и № 6,
— альбомный лист бумаги и карандаши, 
— музыкальный диск с песней «Буратино»,
— магнитофон, 
— мольберт,
— магнитная доска.
— мультимедийный проектор.

Раздаточный материал:
цифры от 1 до 10;

 на каждого ребёнка лист бумаги в клетку и простой карандаш;
цветные карандаши;


 лист бумаги.

Ход занятия:

Педагог: — Ребята, сегодня, когда я пришла в кабинет, то увидела на столе вот эту коробку. Заглянула в неё и нашла письмо. А кто его написал, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Это что за очень странный Человечек деревянный?
На земле и под водой ищет ключик золотой,
Всюду нос суёт он длинный…
Кто же это? (Буратино).
Хотите узнать, о чём он пишет?
Дети: Да!
Чтение письма
«Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Злой кот Базилио и лиса Алиса закрыли меня в комнате и не отдают мне мой золотой ключик, который я нёс папе Карло. Отпустят меня они только тогда, когда я помогу им выполнить задания и отвечу на их вопросы. Ребята, я не знаю ответы! Пожалуйста, помогите! Прилагаю подсказки, где искать задания. Первое задание в конверте под номером 1.»
Педагог: — Ну, что, ребята? Поможем Буратино?
Дети: Да!
Педагог: Маша, принеси, пожалуйста, конверт под номером 1.
(ребёнок приносит конверт; воспитатель достаёт из конверта листок с заданием и читает его)

Задание № 1
«По порядку становись». 
Возьмите по одной цифре, пока играет музыка «цифры» гуляют, а по команде «По порядку становись» вы должны построиться по порядку».
«Быстрый вопрос, быстрый ответ»

Вопросы:
-Посчитайте от 1 до 10 и обратно.
-Назови соседей числа 3(обращаясь к тому ребёнку, у которого цифра 3.)
-Назови соседей числа 5.
-Назови соседей числа 8.
-Я задумала число, оно меньше 5 на одну единицу.


кое это число?
-Я задумала число, оно больше 7 на единицу. Какое это число?
Молодцы! Справились, а вот и подсказка:
2-ое задание ищите в конверте, на котором изображена геометрическая фигура похожая на героя сказки, который катился по дорожке. (Он от бабушки ушёл и от дедушки ушёл…). Что же это за геометрическая фигура? (Круг)
Да, это круг. Давайте посмотрим, есть ли конверт с геометрической фигурой — круг.
Катя, принеси, пожалуйста, конверт с геометрической фигурой — круг.
(ребёнок приносит конверт; воспитатель достаёт из конверта листок с заданием и читает его).

Задание № 2
«Найди ошибку» (дети подходят к столу)
На столе разложены карточки с изображением предметов, а рядом цифры, вот только здесь что — то напутано. Проверьте и исправьте ошибки (дети исправляют).
Молодцы! Выполнили задание.
Подсказка: задание № 3 
находится в конверте, на котором изображена геометрическая фигура, у которой количество углов равно 3.
Педагог: Какая геометрическая фигура имеет 3 угла?
Дети: 3 угла у треугольника.
(ребёнок приносит конверт; воспитатель достаёт из конверта листок с заданием и читает его.)

Задание № 3
Педагог: Ответьте на вопросы и решите задачи.
Ребята, скажите, пожалуйста, сколько частей в задаче?
Дети: В задаче 2 части 
Педагог: Назовите их.
Дети: 1 — условие, 2 — вопрос.
Педагог: Какие вы знаете арифметические знаки?
Дети: Плюс, минус, равно.
Педагог: Сейчас вы послушаете задачу, а потом ответите на вопросы.
«На ветке сидели 2 воробья.


илетели и сели рядом ещё 2 синицы. Сколько птиц сидит на ветке?»
Педагог: — 1-й вопрос. Есть ли в этой задаче условие? (Да). Назовите его. 2-й вопрос. Есть ли в этой задаче вопрос? (Да). Назовите его.
Молодцы! Решите следующие задачи.

1. «На ветке висели 4 яблока, 2 яблока сорвали. Сколько яблок осталось висеть на ветке? (2)

2. «Мама купила 7 груш, Миша съел 4 груши. Сколько осталось груш на тарелке? (3)

3. Не в болоте, а в кадушке 
Жили-были 2 лягушки. 
Если будет 5 кадушек, 
Сколько будет в них лягушек?

4. На полянке у реки 
Жили майские жуки: 
Дочка, сын, отец и мать. 
Кто успел их сосчитать?

5. Подарил ежатам ёжик 
Восемь новеньких сапожек. 
От восторга ежата визжат. 
Сколько было у папы ежат?

6. На полянке у дубка 
Крот увидел 2 грибка. 
А подальше, у сосны, 
Он нашёл ещё один. 
Ну-ка, кто сказать готов: 
Сколько крот нашёл грибов? 
Педагог: Следующее задание нужно искать в конверте с геометрической фигурой, у которой 4 стороны и все они равны. У какой геометрической фигуры равны все стороны?
Дети: Это квадрат.
Педагог: Но прежде чем мы откроем конверт, на котором изображён квадрат, нам нужно укрепить свой организм.


что укрепляет организм?
Дети: Гимнастика.
Педагог: Давайте проведём небольшую гимнастику и превратимся на время в Буратино.
Физминутка «Буратино»
Буратино потянулся, (встать на носочки, поднять руки вверх — потянуться, вернуться в и.п.)
Вот нагнулся, разогнулся, (руки на поясе, ноги на ширине ступни, выполнить наклон вперёд.)
Руки в стороны развёл,                                  (развести руки в стороны)
Ключик видно не нашёл,        (повороты головы: влево, прямо, вправо, прямо)
Чтобы ключик нам достать           (опустить руки вниз)
Надо на носочки встать  (встать на носочки, поднять руки на уровне груди, вытянуть руки.)
И руками помахать,         (махи руками)
Педагог: А теперь откроем конверт, на котором изображён квадрат.
(воспитатель открывает конверт, достаёт задание).

Задание № 4
Педагог: Ребята, посмотрите, какие красивые домики! Только вот квартиры не пронумерованы. Вам нужно их пронумеровать.
Подсказка: сумма номеров квартир должна быть равна номеру дома.
Педагог: Пронумеруйте квартиры, (дети выполняют задание).
Молодцы, ребята! Осталось всего 2 конверта. Какой же из них следующий? 
«Следующее задание в конверте с изображением цифры, которая обозначает количество дней в неделе (7).


; Где нарисовали цветок?
Молодцы! Замечательная получилась картина, Мальвине очень понравится.

Задание №6 находится в конверте, на котором изображена геометрическая фигура похожая на то, что снесла курица в сказке «Репка».

Задание называется «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
Сколько всего дней в неделе?
Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
Как называются «выходные» дни недели?
Назовите соседей субботы?
Назовите соседей вторника?
Как называется пятый день недели?
Какие части суток вы знаете?
Что бывает раньше утро или вечер?
Сколько пальцев на одной руке?
Сколько ушей у двух мышей?
Сколько месяцев в году?
Какая цифра спряталась в слове семь — я?
Таня нашла 3 жёлудя, а Марина на 1 больше. Сколько желудей нашла Марина?
Брату 8 лет, а сестра младше на 2 года. Сколько ей лет?
Костя нарисовал 4 самолёта, а его брат на 2 больше. Сколько нарисовал брат самолётов?
Кто стоит справа от тебя?
Кто стоит слева от тебя?
Молодцы! Отвечали быстро, не зевали.
(раздаётся стук в дверь, в группу вносится конверт)
Педагог: Это нам? Спасибо. А от кого оно интересно?! Это письмо от лисы Алисы и кота Базилио. Нужно срочно его прочитать.


Чтение письма
«Мы устали ждать, поэтому решили вернуть вам Буратино вместе с золотым ключиком. Но у нас есть одно условие. Вот оно: нарисуйте нам подарки. Рисовать вы должны по клеточкам. Вот подсказка».

Педагог: Здесь есть план. Давайте не будем терять время. Присаживайтесь за столы, подвиньте листочки, поставьте карандаш на красную точку. Начинаем.
6 клеток вправо
5вниз
2влево
1вниз
1влево
1вниз
1 вправо
1вниз
4 влево
1вверх
1 вправо
1вверх
1влево
1вверх
1вправо
5вверх
2влево
5вверх
Что получилось?
Дети: Ключик.
Педагог: Давайте оправим все ваши ключики лисе и коту. Пусть они помогут освободить Буратино. А также отправим картину, Буратино передаст её Мальвине.
работы собираются и выносятся за пределы группы
Подводится итог занятия, во время которого «почтальон» (другой педагог) вносит в группу письмо — ответ.

Итог: 
Молодцы ребята, вы ответили на все вопросы, выполнили все задания кота Базилио и лисы Алисы. Как вы думаете, они отпустят Буратино? Назовите, какие задания вы выполняли? Какие задания были для вас более сложные?


Стук в дверь, вносят письмо от Буратино.
Педагог читает: «Ребята! Большое вам спасибо. Кот Базилио и лиса Алиса меня отпустили, вернули золотой ключик. Я обещаю вам, что буду выполнять всё, что скажет мне Мальвина. И обязательно передам ей вашу картину. Спасибо большое. Постараюсь многому научиться, потому что я хочу быть похожим на вас: много знать и уметь. В подарок для вас угощение. До свидания! Спешу на урок!»

Педагог раздаёт детям угощения и предлагает послушать и потанцевать. (Буратино)
Молодцы, ребята! Я рада, что всё у вас получилось. Наше занятие закончено.

Источник: nsportal.ru

Ход занятия

1. Организационный момент (1-2 мин).

– Здравствуйте, ребята!

Я рада встречи с вами. Приглашаю всех встать в один кружок, чтобы поприветствовать друг друга и настроится на хорошую работу.

Дети становятся в круг. Педагог произносит слова, а ребята выполняют действия, заложенные в слова.

Тому, кто справа, улыбнись.

Тому, кто слева, улыбнись.

Тому, кто справа, руку дай.

Тому, кто слева, руку дай.

Теперь на месте ты шагай,

С друзьями вместе ты шагай.

Тому, кто справа, подмигни.

Тому, кто слева, подмигни.

Того, кто справа, обними.

Того, кто слева, обними.

Ну, вот закончилась игра,

На математику пора!

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки – все для вас!


Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час!

(Дети садятся на свои места.)

Все, что нужно к занятию – готово!

Педагог: Математика – это гимнастика для нашего ума. Кто изучает математику – тот тренирует свой ум.

2. Подготовительная часть (7 мин).

– Ребята, сегодня мы узнаем, что такое порядковый счет, где мы его используем в жизни и некоторые его правила. Тема нашего занятия “ Порядковый счет”.

Но вначале подготовка- небольшая тренировка.

Приглашаю вас сделать веселую гимнастику — математическую: будем ориентироваться в пространстве и вспомним геометрические фигуры. Разминка: помашите мне правой ручкой, теперь левой.

Вот фигуры – непоседы,

Любят в прятки поиграть.

Так давайте их ребята,

Будем глазками искать.

Дружно глянем мы налево.

Что там? Это же квадрат.

Не уйти тебе проказник,

От пытливых глаз ребят.

А теперь ищите слева

Слева – КРУГ!

Вот он где, любимый друг.

Вниз глазами поведем,

Что мы там найдем?

Это – треугольник.

А где – прямоугольник? (На потолке.)

– Давайте с вами посчитаем, вспомним числовой ряд (от 1 до 10).

На доске нарушен числовой ряд (1–10, дети по желанию, находят и исправляют ошибки (Приложение 4).

3. Основная часть (20 мин.)

Стук.

— Дети, пришла телеграмма. (Приложение 5).

Слушайте я прочту:

«Дорогие ребята!

Срочно помогите

Научите наших зверей

Правильно считать».

Кошечка. Школа для животных.

— Ну, что пойдем с вами в школу для животных?

В телеграмме написано СРОЧНО помогите, это значит, как нам надо добраться?

Дети: Быстро

— Нам надо спешить. Для этого надо выбрать самый быстрый транспорт.

— На каком транспорте можно добраться? (машина, автобус, самолет)

— А я предлагаю поехать на сказочном транспорте.

— Пусть это будут наши стульчики.

— Посмотрите стульчики необычные с пропеллером, они нас быстро довезут до леса. Все сели удобно ко мне спиной, закрыли глазки, надо сказать волшебные слова: «Один, два, три стульчик мой лети!» (дети проговаривают, музыка звучит «Кристиан Рей «Легкий ветерок»)

— Дети мы летим, ласково светит солнышко, проплывают белые пушистые облака, дует легкий ветерок. Мы не боимся, нам хорошо. Но вот мы и прилетели.

Откройте глазки. (Педагог уже в костюме КОШЕЧКИ, достаточно обозначить ушками).

— А вот и школа для животных. Ой, я кажется превратилась в КОШЕЧКУ.

КОШЕЧКА: Здравствуйте дети! Я рада что вы прилетели.

Мои друзья – зверята, плохо считают, пожалуйста, поучите их! Покажите, какие вы умные, внимательные. А раз вы в школе для животных, то наденьте шапочки лесных детенышей. Выбирайте себе любую.

КОШЕЧКА: Молодцы! А мы начинаем наше занятие для животных. И нам поможет волшебный экран. Смотрите и слушайте внимательно!

http://interneturok.ru/ru/school/matematika/1-klass/nachalnoe-znakomstvo-s-matematikoj/poryadkovyy-schet-predmetov

КОШЕЧКА: Спасибо за урок! А мы закрепим наши знания. МИШУТКА, построй у стены наших животных так, чтобы лисичка была первой, а зайка – седьмой. Спасибо, вставай вместе со всеми в серединку.

КОШЕЧКА: Когда мы хотим указать порядковое место среди других, то считаем не один, два, три, а по-другому — запомните первый, второй, третий…И еще, запомните, предметы всегда располагаются в ряд, считают их обычно слева – направо, но можно считать и справа – налево, но мы сегодня будем считать слева – направо. А теперь ЛИСИЧКА посчитает как я считала? (Считает всех детей: первый второй). Спасибо! Вставай на место. Подойди ко мне ВОЛК, пожалуйста!

Ответь:

— Кто стоит на третьем месте?

— Кто стоит на пятом месте?

— Которая по счету лисичка?

— Который по счеты ежик?

Спасибо! Вставай ко всем.

КОШЕЧКА: Спасибо всем! Мне понравилось, как вы занимались, со сложными заданиями справились. И теперь зверята будут такими же умными и сообразительными как вы. И в подарок от них примите эти шапочки на память. А Вам пора возвращаться домой, Вас там уже заждались. Садитесь на наши стульчики, полетим, закроем глазки. (волшебные слова: «один, два, три стульчик мой лети»… Педагог снимает с себя шапочку КОШКИ).

— Но вот мы и прилетели, откройте глазки.

4. Подведение итогов (2 мин).

Педагог собирает детей около себя.

– Ребята, где вы сегодня побывали? (В школе для животных)

– Что нового узнали? (Что такое порядковый счет и где его используют в жизни)

– Что вам понравилось больше всего? (превращаться в животных)

– Что показалось трудным?

– А мне понравилось, как вы сегодня замечательно работали: были внимательными, старательными и узнали, что такое порядковый счет.

Педагог: Ну, а сейчас перемена.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение3.

Приложение 4

1. 3. 5 6 7 .9 10

Приложение 5

ТЕЛЕГРАММА

Слушайте я прочту:

«Дорогие ребята!

Срочно помогите

Научите наших зверей

Правильно считать».

Кошечка. Школа для животных.

Источник: www.maam.ru

А вот с трех лет уже можно всерьез знакомить дошкольника с элементарными математическим представлениями.

Ненавязчиво, в игровой, стихотворной форме, в виде загадок. Главное условие, чтобы малыш получал удовольствие от занятий, как только он начнет отвлекаться на что-то другое – занятия прекращать. Ведь цель обучения на нашем сайте – это не счет, а любовь к математике. Но каждый раз нужно стараться хоть на немного, но продлить время обучения. Так, понемногу, учатся дети считать до пяти (пять пальчиков, десять) и так далее. У нас преподносится математика для дошкольников в виде красивых иллюстраций или простых игр.

Сформировать логическое мышление, развить внимание и память помогут задания по математике для дошкольников, которые откроют детям:

  • понятия длины, ширины, высоты, толщины, объема и веса;
  • определения геометрических фигур;
  • общие признаки в окружающих их предметах.

Помимо этого мы считаем, что младший и средний дошкольник должен ориентироваться на листке бумаге в клетку, например, обвести две клетки, дорисовать сверху четыре клетки и так далее.

С возрастом математические задания усложняются

Не часто в задания по математике для подготовки к школе детей включают дроби. А это прекрасное упражнение, развивающее мышление, воображение и преподносить их ребятам легко именно в силу хорошей детской памяти и воображения. На нашем сайте преподносят будущим первоклассникам уроки с применением дробей, например, надо показать детям булочку и объяснить им, что булочка одна, поэтому назовем ее цифрой один. Разделив булочку пополам, мы получим две части. Две части от одной булочки будут равны одной второй части. Разделив булочку на четыре части, получим одну четвертую.

Легко учить ребят на тарелке с кашей. Также делить ее пополам, потом на четыре части. Дети должны отвечать на вопросы, какая часть больше одна вторая или одна четвертая. Как поделить яблоко на четверых человек, какая это будет дробь.

Поскольку дети этого возраста большей частью из подготовительных групп, то для поступления их в первый класс наши задания научат их работе с линейкой и даст необходимые элементарные математические понятия:

  • о счете до 20 и обратно;
  • об умении продолжить ряд из указанных предметов;
  • из разделенных на две группы предметов уметь находить что-то общее;
  • уметь прибавлять или отнимать число на единицу;
  • о значении знаков «больше» или «меньше», умении их применять;
  • о геометрических формах предметов;
  • уметь решать легкие задачи;
  • о дробях, уметь делить геометрические фигуры пополам, на четыре части;
  • о временах года, перечислять их, знать, чем каждое время отличается от других времен.

Источник: vscolu.ru


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.